Bächeliste

33 Bielefelder Bäche

zusammengestellt von Jens Jürgen Korff, Projektleiter des BUND-Projekts „Bielefelder Bäche“:

Name Stadtteil bekannte Orte am Bach Bachsystem
1.       Aa Milse, Brake Milser Mühle Johannisbach + Lutter II > Aa > Werre
2.       Baderbach Stieghorst, Heepen Grünzug Stieghorst; Gesamtschule; Oldentruper Str.; Baderbachweg; Mündung oberhalb Meyer zu Heepen Lutter II
3.       Beckendorfer Mühlenbach Häger, Schröttinghausen, Jöllenbeck, Babenhausen Bargholzstr.; Beckendorfstr.; Mündung oberhalb Köckerhof Schwarzbach
4.       Bohnenbach Bethel, Gadderbaum, Bielefeld Remterweg; Bohnenbachweg; Ebenezerweg Lutter II
5.       Bullerbach Sennestadt, Eckardtsheim Jesus-Christus-Kirche; Bullerbachweg/Sennestadtring; Grünzug Donaustr. (Theodor-Heuß-Realschule); Mühlenteiche Sender Str.; Fliednerweg; Semmelweisweg B. + Sprungbach > Dalke > Ems
6.       Elpke Sieker, Stieghorst Greifswalder Str.; Radweg an der Stadtbahnlinie 3; Mündung an der Oldentruper Str. Baderbach
7.       Finkenbach Oststadt, Heepen Feldstr./Am Finkenbach; Kleingarten­anlage am Heeper Friedhof; Gustav-Stute-Weg Lutter II
8.       Fußbach Gadderbaum, Bielefeld Johannistal (Tierpark) Lutter II
9.      Gellershagener Bach Gellershagen, Schildesche Grünzug Wellensiek; Altdorferstr.; Grünzug zw. Dürerstr. u. Voltmannstr.; Hainteichstr.; Grünzug zw. Lake­mannstr., Horstheider Weg u. Bultkampmeile Schlosshofbach
10.    Hasbach (Oberlauf: Klosterbach) Kirchdornberg, Großdornberg, Niederdornberg, Babenhausen Kreuzkrug; Deppendorfer Str. (Biogasanlage); Hollensiek; Hasbachtal Schwarzbach
11.    Holzbach Kammerratsheide, Heepen Heeper Fichten; Radweg nördl. um Heepen Finkenbach
12.    Hungerbach Altenhagen Kusenweg/ Brönninghauser Str. Windwehe
13.    Johannisbach Hoberge-Uerentrup,

Lohmannshof, Babenhausen, Theesen, Schildesche, Milse

Poetenweg; Freibad Dornberg; Babenhauser Str. (Dönekes); Köcker­hof; Am Johannis­bach; Stifts­mühle; Obersee; Johannisbach­aue Aa
14.    Jölle(Oberlauf: Jöllenbecker Mühlenbach) Jöllenbeck, Vilsendorf, Schildesche Peppmeierssiek; Upmeier zu Belzen; Laarer Str.; Blackenfeld; Mündung in den Obersee Johannisbach
15.    Krebsbach Kirchdornberg, Hoberge-Uerentrup, Lohmannshof Am Krebsbach; An der Krebskuhle/Twellbachtal Johannisbach
16.    Lichtebach(Unterlauf: Wöstenbach) Quelle, Ummeln, Holtkamp, Hollen, Marienfeld Am Königshof; Feuerwache Quelle (Am Lichtebach); Kupferstr.; Eisenstr.; Schulbauernhof Ummeln; Steinhagener Str.; Weserstr.; Okerweg Lutter I
17.    Lutter I 
(Ems-Lutter)
Brackwede, Quelle, Ummeln, Isselhorst, Gütersloh, Marienfeld, Harsewinkel Freibad Quelle; Grünzug südl. Marienfelder Str.; Niemöllers Mühle; Queller Str.; Umlostr.; Ev. Stiftung Ummeln; Listerstr. Ems
18.    Lutter II 
(Weser-Lutter)
Brackwede, Gadderbaum, Bielefeld, Oststadt, Heepen, Baumheide, Milse Adenauerplatz; Park der Menschenrechte; Stauteiche I, II, III; Meyer zu Heepen; Lutterpatt; Friedhof Heepen; Schelphof; Wiesenstr.; Haus Milse; Milser Mühle Johannisbach + L. > Aa > Werre
19.    Menkhauser Bach, Schopke, Menkebach Oerlinghausen, Lipperreihe, Dalbke, Schloss Holte, Sende Lämershagener Str./ Tunnelstr.; Senner Hellweg/ Schopketalweg; Paderborner Str. (Dalbke); Beckhof Dalke
20.    Moorbach Jöllenbeck, Theesen, Vilsendorf, Schildesche Freibad Jöllenbeck; Naturstadion; Moorbachtal (Theesen); Hasenpatt; Mündung oberhalb der Stiftsmühle Johannisbach
21.    Mühlenbach Sieker, Oststadt Am Wiehagen; Westfalenkolleg; Brückenstr.; Heidsiekstr. Baderbach
22.    Oldentruper Bach (Oberlauf: Forellenbach) Hillegossen, Oldentrup, Heepen Dingerdisser Str./ Niedernholz; Bechterdisser Str./ Hillegosser Str.; Hof Niedermeyer; Grünzug am Ölteich Forellenbach > O. B. > Windwehe
23.    Reiherbach Buschkamp, Windelsbleiche, Windflöte, Ummeln, Isselhorst Museumshof Senne; Westkampweg; Krackser Str.; Rieselfelder Windel; Postheide; Friedrichsdorfer Str./ Niederheide; Reiherweg; Ummelner Str. (Hof Ramsbrock); Enkenstr.; Am Reiherbach Lutter I
24.   Schlosshofbach Gellershagen, Nordstadt, Schildesche Graf-von-Stauffenberg-Str.; Schlosshof (Bar Celona); Am Brodhagen; Meierteiche; Am Feuerholz; Bultkampmeile; Westerfeldstr. Johannisbach
25.    Schwarzbach Werther, Deppendorf, Babenhausen Haus Werther; Mühle Schlossstr. (Deppendorf); Am Schwarzbach; Meyer zu Müdehorst Johannisbach
26.    Sieben-Teiche-Bach Brake Sieben-Teiche-Grünzug; Herforder Str./Tunnelweg Aa
27.    Stieghorster Bach (Oberlauf: Meyerbach) Stieghorst, Oldentrup Meyer zu Stieghorst; Schule Oldentrup; Grünzug Oldentrup (Freizeitzentrum) Oldentruper Bach
28.    Sudbrackbach Nordstadt, Schildesche Schlosshofbach
29.    Trüggelbach Südwestfeld, Ummeln Asholts Hof; Kasseler Str.; Trüggelbachstr. (Gemeinde­haus); Ummelner Str./ Güters­loher Str. Lutter I
30.    Twellbach Hoberge-Uerentrup Golfplatz; Dornberger Str./ Twellbachtal; Mündung am Poetenweg Johannisbach
31.    Vogelbach Altenhagen, Baumheide Am Franzhof; Kafkastr./Alten­hagener Str.; Wiesenstr. Lutter II
32.    Wellbach Kammerratsheide, Baumheide Jöllheide; Sattelmeyerweg; Am Großen Wiel / Rabenhof; Schelpmilser Weg Lutter II
33.    Windwehe Bechterdissen, Heepen Lassheider Weg; Diekbrede; Börriesstr.; Meyer zu Bentrup (Salzufler Str.); Kusenweg; Altenhagener Str. (nahe Ostring) Lutter II